Саакашвили приехал с семьёй в Венгрию‍

Оставшийся без гражданства экс-президент Грузии Михаил Саакашвили явно начал жить в ритме галопом по Европам. В начале этой недели он гостил в Польше, в середине — перебрался в Литву, а вот теперь объявился в Венгрии. Интересно, как он проходит границы, если в Киеве заявили, что его украинский паспорт не действителен, а  у Саакашвили, похоже, нет?

Мечется бывший президент. Не может себе никак найти нового места. Или устали все от жующего собственный галстук, или, скорее всего, больше никому не нужен вечный борец с Россией. Вот и блуждает Саакашвили по Европе. При этом в Венгрии, руководство которой последние годы регулярно призывает ЕС вернуться к взаимовыгодным и уважительным отношениям с Москвой, вряд ли будут рады скитальцу.

И, тем не менее, на своей странице в Facebook Саакашвили : «Поехали с семьей на озеро Балатон. У памятника венгерскому королю Андрашу и его супруге, украинской принцессе Анастасии».

С другой стороны, на награбленные из грузинской казны миллионы он еще долго может устраивать себе «вечные каникулы». К слову, в Тбилиси до сих пор идет судебный процесс, в котором продолжается пополнение все более длинного списка незаконных растрат госсредств со стороны Саакашвили. Но бывшего президента Грузии, похоже, не сильно тревожат дела минувших лет. «Я буду путешествовать по Европе», — пообещал он самому себе, подчеркнув, что его конечная цель — .

В конце июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили, который на тот момент находился в США, украинского гражданства. В администрации президента это решение объяснили тем, что политик предоставил недостоверные данные.

Позднее украинские пограничники заявили, что намерены изъять у Саакашвили паспорт в случае попытки пересечь границу. «Украинская правда» со ссылкой на источники в Генпрокуратуре отмечала, что Киев готов выдать экс-губернатора Одесской области Грузии, если поступит новый запрос об экстрадиции.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, политолог Артур Атаев высказал мнение, что в Киеве видят в лице Саакашвили прямую угрозу.

«Саакашвили считает, что он рукопожатен и принимаем на территории бывшего соцлагеря, стран Европы, США, за исключением Украины. Почему? Потому что политическая элита Украины и олигархат видят в Саакашвили прямую угрозу существующему политическому режиму. Это видно на примере одесского телевидения. На днях ближайший соратник Саакашвили по партии «Рух новых сил» Давид Сакварелидзе в эфире устроил перепалку после мероприятия партии в Одессе. Саакашвили, Сакварелидзе и ряд других сторонников готовятся к реваншу. Появилась информация, что Саакашвили, как указано, «попытается качнуть Украину» с 23 по 24 августа, в День независимости (Украины) – попытается организовать «мини Майдан». То, что слово «Майдан» постоянно звучит в риторике Саакашвили и его соратников – это факт. Вот этого нынешняя украинская власть и боится. Тут вспоминаются слова Порошенко в адрес Саакашвили во времена, когда они еще дружили. Порошенко сказал, что это «человек, который умеет делать невозможное возможным». Думаю, что теперь Порошенко часто вспоминает эти слова», – сказал Артур Атаев.

После «евротура» Саакашвили намерен вернуться на Украину и . Однако украинские власти заявляют, что он  страны без визы.

Комментарии 0