Истребитель Су-57 поступит в войска в 2018 году‍

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России Виктор Бондарев в интервью телеканалу  заявил, что истребитель пятого поколения Т-50 получил официальное название. «Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения. Су-57 — теперь мы будем его величать именно так»,— сказал он.

В практике ОКБ Сухого боевые машины получают нечетные номера, четные номера зарезервированы для спортивных (Су-26) и гражданских машин. Самый известный и массовый истребитель ОКБ — Су-27. Индексы Су-37 и Су-47 уже заняты — это соответственно малосерийная и опытная машины. «Пятерка» в имени истребителя, очевидно, означает пятое поколение.

Су-57 — российский малозаметный истребитель пятого поколения, впервые поднялся в воздух в январе 2010 г. На авиасалоне МАКС-2017 руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил, что первый этап испытаний самолета завершен, а его серийные поставки начнутся в 2019 г. Установочная партия истребителей — 12 машин. В июле появились известия о взлете одиннадцатой предсерийной машины — Т-50-11.

Истребитель обладает сверхманевренностью, малой заметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн. Он может взлетать и садиться на полосу длиной всего 300 — 400 метров, а также совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе. Су-57 может одновременно атаковать несколько воздушных целей и наземных объектов. Восемь из 16 точек подвески ракет на «пятерке» расположены внутри ее фюзеляжа.

На прошедшем недавно в Жуковском авиасалоне МАКС-2017 зрители могли увидеть в небе два самолета Т-50, которые  элементы воздушного боя. Однако на статистической стоянке истребители представлены не были — технические данные и параметры Су-57 засекречены. Кроме того, на том же МАКС-2017 глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал, что первый этап испытаний самолета завершен.

Ранее президент Объединеной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал «Ъ» о состоянии программы ПАК ФА. По его словам, в рамках программы сделано девять летных экземпляров. «Изготовим еще три — и выполним контракт на ОКР. В 2019 году у нас стоит поставка первого образца в войска»,— сказал он.

Комментарии 0