Задержанный в Турции по подозрению в терроризме Ренат Бакиев с 2015 года находится в федеральном и международном розыске

Гражданин РФ Ренат Бакиев,  по подозрению в терроризме, заочно обвиняется Россией в участии в незаконном вооруженном формировании. Москва безуспешно просит Анкару выдать его с 2015 года. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

«Россия с 2015 года безрезультатно просила Турцию выдать гражданина РФ Бакиева, заочно обвиняемого в России в участии в незаконном вооруженном формировании», — сообщает представитель надзорного ведомства.

Бакиев был объявлен в федеральный и международный розыск по линии Интерпола. «По имеющимся сведениям, в октябре 2015 года Бакиев задерживался на территории Турции и содержался в одной из тюрем. Несмотря на наличие международного розыска, в последующем он был освобожден и подал заявление на временное проживание в Турции», — сказал собеседник агентства.

В пятницу турецкая газета Sabah сообщила, что задержанный в Турции гражданин России Ренат Бакиев был приговорен местным судом к , так как правоохранительные органы сочли, что он планировал с помощью беспилотника сбить американский военный самолет.

Комментарии 0