В Совфеде назвали безнравственным обвинение главы МИД Польши в адрес СССР

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике резко прокомментировал заявление главы МИД Польши Витольда Ващиковского о том, что СССР являлся «зачинщиком» Второй мировой войны.

Напомним, что Ващиковский, комментируя слова российского посла Сергея Андреева о том, что в стране обязаны сохранять памятники советским солдатам, напомнил, что СССР во свое время напал на Польшу, так же как Германия, чем и способствовал началу Второй мировой войны. Поэтому Ващиковский призвал не вести историю с 1945 года, с освобождения Советским Союзом Польши от нацистов.

В ответ на этом Алексей Пушков напомнил главе польского МИД о других неприглядных страницах истории, предложив вести историю с того момента.

«Нет, господин Ващиковский. Начало второй мировой надо вести от Мюнхена, когда запад отдал Чехословакию Гитлеру, а Польша урвала свой кусок от нее», — написал в Twitter Пушков.

По мнению депутата, все попытки возложить на СССР наряду с гитлеровской Германией ответственность за начало Второй мировой войны — это «безнравственно, безответственно и антиисторически», — заявил он.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что СССР «вместе с Германией напал на Польшу». Таким образом он прокомментировал заявление российского посла Сергея Андреева о том, что в Польше должны сохранять памятники советским солдатам в благодарность за освобождение от нацизма.

Месяц назад президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Он предусматривает снос советских памятников в республике.

Комментарии 0