Спасатели подняли на поверхность затонувшую в Дании частную подводную лодку «Наутилус»

Спасатели подняли на поверхность затонувшую в Дании частную подводную лодку «Наутилус» изобретателя Петер Мадсен. Пропавшей без вести шведской журналистки Ким Уолл на ней не оказалось. Об этом сообщил представитель полиции Йенс Мёллер Йенсен на специальном брифинге.

«В подлодке никого нет, ни живого, ни мертвого», — приводит его слова издание .

Поиски 30-летней журналистки продолжаются. Ее ищут на море, на суше, а также с воздуха. Пока никаких данных о ее местонахождении нет.

В воскресенье полиция сообщила, что не исключает, что подлодка затонула не по техническим причинам, как пояснял ранее Мадсен, а была затоплена.

» Похоже, что совершено сознательное действие, что подлодка затонула» , — сказал Мёллер без дальнейших пояснений своих слов. Полиция, по его словам, продолжает поиск журналистки, эта работа ведется как на море, так и на суше.

Разыскиваемую журналистку зовут Ким Валль, ей 30 лет, она родом из южной шведской провинции в Сконе, сотрудничала с изданиям Guardian, New York Times. Журналистка пишет об экологии, дипломатии, феминизме, многие годы проработала в Нью-Йорке и Пекине. Последний раз ее видели в четверг вечером на борту подлодки, о владельце которой она, по имеющимся данным, делала репортаж.

Подводная лодка «Наутилус» — самая большая в мире частной подлодка. Ее построил изобретатель Петер Мадсен. Вечером 10 августа она вышла из Копенгагена. На ее борту находились два человека: сам Мадсен и журналистка из Швеции Ким Уолл, она работала над статьей об изобретателе.

Подлодка затонула, связь с ней была потеряна, установить ее удалось лишь днем 11 августа. Как заявил Мадсен, у «Наутилуса» возникли неполадки с балластной цистерной, а журналистку он высадил на берег еще накануне вечером.

С тех пор о местонахождении журналистки ничего неизвестно. В полицию о ее исчезновении сообщил друг Ким Уолл. Пропавшая журналистка сотрудничала с изданиями Guardian, The New York Times.

Комментарии 0