Минпромторг РФ предложил разрешить чиновникам получать подарки дороже 3 тысяч рублей

Минпромторг предлагает внести в Гражданский кодекс изменения, позволяющие чиновникам получать подарки дороже 3 тыс. руб., если это изделия народных художественных промыслов (НХП).

По этой информации, ведомство разработало «дорожную карту» по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов. Такое распоряжение по итогам встречи с представителями деловых организаций Новгородской области сделал президент Владимир Путин, пишет издание.

Как следует из документа, предельная стоимость подарков, которые разрешено получать чиновникам в рамках протокольных мероприятий, должна быть увеличена. Однако это касается лишь тех подарков, которые можно отнести к изделиям народных художественных промыслов. Такая мера, считают в Минпромторге, должна улучшить положение дел в сфере производства народных промыслов.

Председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин отмечает, что «достойные подарки для мероприятий» могут стоить в районе 10 тыс. рублей.

«Подарки не должны быть дороже 3 тыс. рублей. Что можно купить на эти деньги? Если только матрешки. А для протокольных мероприятий федерального уровня должны быть хорошие сувениры», — добавил Дрожжин.

В 2014 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому госслужащий, получивший подарок дороже 3 тыс. рублей, обязан сдать или выкупить его по рыночной стоимости.

Комментарии 0