Военная база РФ в Таджикистане поднята по тревоге в рамках учений

В Центральном военном округе сообщили о поднятии по тревоге подразделений дислоцированной в Таджикистане российской 201-й военной базы. Сообщается, что в рамках учений военнослужащие под прикрытием вертолетов совершают марши в сторону границы с Афганистаном в район полигона Харб-Майдон. Об этом сообщил помощник командующего войсками округа полковник Ярослав Рощупкин.

«Подразделения 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, подняты по тревоге в рамках стартовавших тактических учений с боевой стрельбой. Расчеты и экипажи приступили к совершению маршей в район полигона Харб-Майдон близ таджико-афганской границы. Им предстоит пройти до 300 километров по горным серпантинам. Воздушное прикрытие колонн обеспечивают вертолеты Ми-8 и Ми-24″, — говорится в сообщении.

По плану участники должны отработать вопросы взаимодействия в единой оперативной обстановке, ведение обороны и другие. Воздушную поддержку осуществляют вертолеты Ми-8 и Ми-24.

По данным ЦВО, в учениях задействовано более 800 военнослужащих и свыше 100 единиц техники. «Участники маневров отработают вопросы взаимодействия в единой оперативной обстановке, ведение обороны, переход к наступлению, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований. Поддержку мотострелкам обеспечат реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», а также армейская авиация», — уточнил полковник.

Центральный военный округ дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов России. В его состав входит также ряд заграничных объектов — 201-я военная база на территории Таджикистана, авиабаза Кант в Киргизии, подразделения на территории Казахстана. Штаб-квартира округа находится в Екатеринбурге.

Комментарии 0