Советник Дональда Трампа пытался в 2016 году организовать встречу нынешнего американского лидера и президента России Владимира Путина

В 2016 году один из советников будущего президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос неоднократно предлагал организовать его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и другими российскими чиновниками, пишет The Washington Post.

При этом издание ссылается на электронные сообщения из внутренней переписки предвыборного штаба Трампа, которые оказались в распоряжении издания.

Газета утверждает, что в марте 2016 года три дня спустя после того, как Трамп объявил состав команды, которая должна была заниматься вопросами внешней политики, Пападопулос направил семерым сотрудникам предвыборного штаба сообщение, озаглавленное «Встреча с российским руководством, включая Путина».

Согласно информации газеты, Пападопулос предлагал организовать «встречу между нами и российским руководством, чтобы обсудить связи между США и Россией при (будущем — ИФ) президенте Трампе».

Всего в период между мартом и сентябрем 2016 года Пападопулос не менее пяти раз высказывал подобные предложения, отмечает издание.

Предложение было встречено прохладно. «Опасения высказывал именно Пол Манафорт», — утверждает газета.

Первая встреча лидеров двух стран состоялась в первый день саммита G20, 7 июля. Переговоры продлились 2 часа 15 минут, хотя российская сторона отводила на нее в графике около часа, а американская — 30 минут. Владимир Путин по итогам саммита уверенность в том, что им с его американским коллегой удалось установить личные взаимоотношения. Трамп  встречу с Путиным замечательной.

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США. Подобные утверждения, в частности, содержались в опубликованной в январе рассекреченной части доклада, который был подготовлен американскими спецслужбами. Там говорилось, что Путин лично поручил организовать кампанию, чтобы опорочить кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и добиться победы республиканца Дональда Трампа.

Комментарии 0