Минобороны России раскрыло подробности субботней десантной операции в Сирии

Минобороны России сегодня раскрыло подробности субботней десантной операции в Сирии, последовавшей за захватом правительственными войсками ключевого города Эс-Сухны в провинции Хомс.

«В ночь на 12 августа, впервые с момента начала боевых действий против [запрещенной в России] террористической группировки ИГИЛ на территории Сирии, правительственным силам удалось организовать и провести виртуозную операцию по высадке тактического десанта в тылу боевиков с последующим разгромом и захватом н. п. Эль-Кдер (около 120 км западнее г. Дейр-эз-Зор)», — пишет Минобороны.

Операция была спланирована и проведена при участии российских военных советников. Руководил ей один из самых известных сирийских военачальников – генерал Сухел Хасан. По данным Минобороны, огневую подготовку мест высадки десанта обеспечила реактивная артиллерия сирийской армии и вертолеты Ка-52 ВКС России с системами ночного видения.

Российские вертолёты ВКС России Ка-52 нанесли удар по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство»* перед высадкой сирийского десанта в районе населённого пункта Эль-Кдер.

«Началу десантной операции предшествовало эффективное огневое поражение позиций и техники группировки ИГИЛ в данном районе, осуществлённое силами реактивной артиллерии сирийской армии и вертолётами Ка-52 ВКС России из состава российской армейской авиации», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

Ка-52, известные также как «Аллигаторы», при помощи систем ночного видения не только эффективно наводили и корректировали огонь РСЗО, но и сами уничтожали бронетехнику и вооружённые автомашины террористов.

Сирийские войска при поддержке российской артиллерии отбили у ИГ город Эль-Кдер.

Комментарии 0