«Требовал сам»: «Роснефть» ответила на обвинения Улюкаева в провокации

Сегодня в Замоскворецком райсуде Москвы стартовал процесс над бывшим министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым. Следственный комитет России (СКР) обвиняет его в вымогательстве взятки в размере $2 млн у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Выслушав обвинительное заключение, господин Улюкаев заявил, что сам пострадал от провокации.

Как следовало из оглашенного  обвинительного заключения, Алексей Улюкаев, будучи главой Минэкономразвития, в конце января 2016 года направил в правительство предложение о продаже контрольного пакета акций «Башнефти». Оно было одобрено, а выбор сделан в пользу «Роснефти». 15 октября того же года, находясь в служебной командировке  стран БРИКС в Гоа (Индия), господин Улюкаев, как установило предварительное следствие, потребовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина взятку в размере $2 млн за то, что именно он организовал  на сделку.

Господин Сечин, как полагает гособвинение, согласился выполнить противоправные действия министра Улюкаева, так как опасался, что покупка «Башнефти» может быть сорвана. После этого он обратился в ФСБ с заявлением о вымогательстве взятки.

. Вскоре СКР  в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Басманный суд в качестве меры пресечения  для обвиняемого домашний арест.

Сам экс-министр в суде вину не признал. Он , что ФСБ устроила в отношении него провокацию взятки на основании ложных показаний главы «Роснефти» Игоря Сечина. По словам Улюкаева, в офис «Роснефти», где произошел эпизод с передачей денег, его пригласил лично Сечин, «уговорил приехать».

Бывший министр также выступил за максимальную открытость судебного процесса и попросил разрешить СМИ вести видеозапись заседания. Как отметил корреспондент РИА Новости, Улюкаев в суде держался бодро, шутил и отвечал на вопросы журналистов. В частности, он сообщил, что с момента задержания не общался с президентом России.

Защита просила вернуть дело в прокуратуру, указывая, что оглашенное обвинительное заключение имеет существенные противоречия с предъявленным обвинением. Гособвинители, в свою очередь, заявили, что не меняли сути обвинения и огласили лишь его часть.

Суд отказался вернуть дело в прокуратуру отложил его рассмотрение до 1 сентября.

Улюкаеву грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию.

Алексей Улюкаев во время заседания , что дача ему взятки была «спланирована ФСБ». Он согласился предоставить доказательства после того, как это сделает сторона обвинения. Начало слушаний  1 сентября, потому что на заседание 16 августа не пришли свидетели. Пресс-секретарь Замоскворецкого суда рассказывала, что Сечин вызван стороной обвинения в суд в качестве свидетеля.

Бывшего министра задержали в ночь на 15 ноября прошлого года в офисе «Роснефти». Источники Reuters сообщали, что Сечин лично пригласил Улюкаева на встречу, после которой его и задержали за получение взятки в $ 2 млн

 

Комментарии 0