Белорусские десантники в День ВДВ разрывали живых животных на глазах у детей

Белорусские десантники в День ВДВ разрывали живых животных на глазах у детей. Руководство военнослужащих объяснило действия своих подчинённых психологической подготовкой. Об этом сообщает «Брестская газета» со ссылкой на заместителя командира 38-й десантно-штурмовой бригады гвардии полковника Сергея Суховило.

«Психологическая подготовка — это большой процесс, это готовность к выполнению любых задач», —заявил Суховило.

Десантники разрывали ужей и лягушек. На замечание журналистов о том, что среди зрителей были дети, командир заявил, что организаторы праздника призывали «соблюдать меры предосторожности», и заявляли, что «будет шумно».

Как подчеркнули в организации, жестокое обращение с животными вызвало волну негодования и недоумения.

В свою очередь, отметили в АПБ, у зоозащитников и природоохранников появляется еще один вопрос: как животные попали в руки солдат, где их взяли? В связи с этим организацией готовятся обращения в министерство обороны Белоруссии и в ГУВД Бреста.

В АПБ уже получили комментарий организаторов выступлений.

Заместитель командира 38-й десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Сергей Суховило пояснил журналистам, что такие «тренировки» нужны для психологической подготовки бойцов, чтобы те были готовы к выполнению любых задач.

«Для демонстрации силы ВДВ всегда было достаточно способов: на показательных выступлениях прошлых лет бойцы лежали на гвоздях, разбивали руками или головой кирпичи и шифер. Рвать на глазах неподготовленных людей и детей живых существ — повод для психологических травм не только ребенку, но и взрослому. Есть опасность, что кто-то из детей захочет быть таким же сильным и начнет «упражняться» на даче у бабушки», — заметили в связи с этим в АПБ.

Комментарии 0