В столице Чечни в пятницу прошло публичное «покаяние» людей, написавших письмо генпрокурору Юрию Чайке

Нескольких жителей чеченского поселка Красная Турбина, подписавших письмо на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с информацией о пытках двух задержанных, посадили в автобус и привезли на акцию «покаяния» в Грозный. Об этом сообщается, не уточняя источник информации. На публикацию уже отреагировала чеченская правозащитница Хеда Саратова.

Описанные события – продолжение истории, о которой это издание писало несколько дней назад. В ней рассказывается о деле Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева. После нападения на полицейский в Грозном в декабре 2016 года молодых людей 20 и 19 лет обвинили в приготовлении к участию в незаконном формировании. Как утверждается в материале, обвинение им предъявили через полтора месяца после задержания. Оба признали вину, но в суде рассказали, что их пытали в полиции и таким образом вынудили оговорить себя.

Около 150 жителей поселка Красная Турбина вступились за молодых людей,  с требованием уголовной ответственности за, с их точки зрения, незаконное задержание и пытки. В письме говорилось о фальсификациях доказательств по уголовному делу.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что в Грозном не проходит никаких «акций покаяния». Он также назвал «абсолютной ложью» сообщения о том, что от подписавших письмо генпрокурору Юрию Чайке требуют признания в том, что они ставили свои подписи, не зная содержания письма.

Ранее, 17 августа, «Новая газета» сообщила о письме Чайке, которое подписали 162 человека. Они попросили генпрокурора обеспечить законное рассмотрение уголовного дела в отношении жителей Чечни Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, «которых обвиняют в желании уехать в Сирию». В письме утверждается, что показания молодые люди давали под пытками.

 

Комментарии 0