Королева Великобритании Елизавета II не планирует в ближайшее время отрекаться от престола

Британскую королеву Елизавету II рано списывать со счетов истории, а «вечный принц»  Чарльз может не спешить примеряться к трону. Британская Sunday Times опровергла слухи о том, будто Ее Величество  в 2021 году, когда ей исполнится 95 лет, передать престол сыну в соответствии с Актом о регентстве 1937 года.
Ни в Букингемском дворце, ни в Вестминстере ничего не слышали о подготовке подобной процедуры. Это подтвердили три независимых источника. В окружении королевы говорят, что она чувствует себя прекрасно, а значит, все разговоры о передаче власти преждевременны. Еще будучи наследной принцессой, она пообещала, что «будет служить своему народу всю жизнь — будь она долгой или короткой». Напомним, что 21 апреля Елизавете II исполнился 91 год. Из них 65 лет она правит Британией — это рекорд среди здравствующих монархов в мире.

По этой причине разговоры о регентстве не имеют никакой почвы. Эту информацию подтвердили и три источника в Букингемском дворце и резиденции членов королевской семьи Кларенс-хаус.

13 августа британская газета The Mirror сообщила, что в стране началась подготовка документов для передачи трона от правящей больше полувека королевы Елизаветы II ее 69-летнему сыну принцу Чарльзу. По данным источников издания в монаршей семье, Елизавета выразила готовность отречься от престола, но не раньше, чем через четыре года, — когда ей исполнится 95 лет. До той поры она ощущает в себе уверенность и силы править самостоятельно.

Елизавета II взошла на престол в 1953 году. На сегодняшний день она является самым долгоправящим монархом Европы. Принцу Чарльзу — сыну королевы от принца Филиппа — в этом году исполняется 69 лет, и участия в управлении страной он пока не принимал.

 

Комментарии 0