ЦБ обеспокоен дефицитом кадров в сферах здравоохранения, образования, науки, техники и IT

Банк России (ЦБ) обеспокоен дефицитом кадров в сферах здравоохранения, образования, науки, техники и IT, а также высококвалифицированных рабочих. Как заявили в пресс-службе ЦБ, о нехватке работников в соответствующих сферах сообщил Роструд. Регулятор поясняет, что дефицит кадров может быть связан с низкими зарплатами в рабочих специальностях, а также с ограниченным рыночным предложением для высококвалифицированных специалистов.

По мнению ЦБ, нехватка трудовых ресурсов отрицательно влияет на показатели экономической активности и инфляции. Регулятор убежден, что из-за этого зарплаты в России начнут расти гораздо более высокими темпами, чем производительность труда. Кроме того, еще одним негативным эффектом может стать уменьшение потенциала роста производства из-за отсутствия возможности привлечь необходимые кадры.

По информации Росстата, с 2009 года производительность труда в России растет примерно в два раза медленнее, чем зарплата россиян. Однако в 2015 году зарплаты граждан сократились на 9,1%, а производительность труда — на 2,2%.

«В течение ближайших лет рост зарплат, опережающий производительность труда, может стать фундаментальным фактором, который будет обеспечивать нам более высокий уровень инфляции», — подчеркнул аналитик Райффайзенбанка.

По словам замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, экономика теряет в росте около 1 п.п. из-за нехватки кадров. «Слишком низкие темпы роста производительности труда против слишком высоких темпов роста зарплат существенно бьют по экономике», — считает Миронов.

Как сообщили газете в Минэкономразвития, рынок труда в России находится на грани дефицита, вместе с тем безработица в стране занимает крайне низкий уровень. Также зарплаты россиян во втором квартале 2017 года выросли на 3,1%.

Комментарии 0