Полиция Каталонии ликвидировала в Субиратсе исполнителя теракта в Барселоне

О расследовании трагедии в Барселоне. Главная новость дня — в ходе спецоперации уничтожен исполнитель теракта Юнес Абу Якуб. Информацию СМИ официально подтвердила испанская полиция. Блистательная столица Каталонии превратилась в один из центров экстремизма.

Новые выстрелы, сообщения о террористе и поясе смертника на нем. В 45 минутах от Барселоны ликвидировали главного подозреваемого. Полиция эту информацию подтвердила.

Сан-Садурни-д’Анойя – крохотный городок. Здесь всего несколько тысяч жителей, все знают друг друга. Сообщается, помогла полицейским обнаружить террориста — женщина. Она узнала террориста, окликнула по имени, он обернулся и бросился прочь.

22-летний Юнес Абу Якуб, его фотографии не сходят с экранов. Его считают главный подозреваемым. Водитель фургона — единственный террорист ячейки, которого не могли найти. Въехав в толпу людей на скорости 80 километров в час, он двигался зигзагом полкилометра. Затем бросил машину и сбежал. Скрылся убийца в узких улочках. Раваль — самый неприятный район Барселоны, так говорят местные. Попасть сюда для туриста как контрастный душ. Здесь повышенный уровень преступности, процветает воровство и проституция. Этот квартал примыкает к улице Рамбла, на которой и произошел теракт.

Через несколько часов после трагедии в Барселоне еще один теракт произошел в Камбрильсе, в 120 километрах от каталонской столицы: там автомобиль тоже въехал в группу людей.

В результате терактов в Испании погибли 15 человек, 130 пострадали. Ответственность за атаку взяла террористическая группировка ИГ*.

По данным полиции, за нападениями стоит группа из 12 человек. Четверо из них арестованы, пятерых ликвидировали после теракта в Камбрильсе, еще двое или трое, предположительно, погибли при взрыве дома в Альканаре, где террористы готовили бомбы.

Комментарии 0