Озвучены причины аварии на руднике «Заполярный» ГМК «Норильский никель»

Причиной аварии на руднике «Заполярный» горно-металлургической компании (ГМК) «Норильский никель», при в результате которой погибли четыре человека, трое пострадали, стала неработоспособная система контроля метана в горной выработке и нарушения требований безопасности. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора по итогам работы комиссии, занимавшейся расследованием данного инцидента.

«По заключению комиссии, техническими причинами аварии стали неработоспособное состояние стационарной системы контроля метана в горной выработке транспортного штрека 2 и невыполнение мероприятий по разгазированию горной выработки штрека», — отмечается в сообщении ведомства.

«Норникель» в заявлении после аварии сообщал, что предварительной причиной аварии на руднике «Заполярный» стала неудовлетворительная организация работ дочерней структуры компании, отвечающей за строительство объектов. «Основная причина случившегося, по предварительным сведениям — это неудовлетворительная организация производства работ со стороны линейного надзора «Заполярной строительной компании», что выразилось в допуске работников в выработку, где отсутствовало проветривание и другие нарушения требований газового режима», — отмечала компания.

«Заполярная строительная компания» — 100%-ная «дочка» «Норникеля», организация обеспечивающего комплекса, которая ведет наземное и подземное строительство, в том числе по подрядам на строительные работы «Норникеля».

Комментарии 0