Сергей Шойгу в очередной раз заявил, что гражданская война в Сирии закончена

Отделение умеренной оппозиции от террористов в Сирии и введение зон деэскалации позволило прекратить гражданскую войну в этой стране, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. В среду он встретился с главой военного ведомства Ливана Якубом Ас-Саррафом в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2017″.

«Что касается нашего сотрудничества, то оно сегодня наиболее актуально, так как ваша страна находится в зоне возможной нестабильности или расширения нестабильности в этом регионе, которая уже задела и Ирак, и Сирию», — сказал Шойгу, отметив, что российские военные с удовлетворением наблюдают за успехами Ливана на северо-востоке страны в борьбе с «Джабхат ан-Нусрой» и ИГ (запрещены в РФ).

Сообщения о фактическом прекращении гражданской войны в Сирии поступали от российских военных неоднократно. Так, Шойгу говорил это в феврале 2017 года, выступая в Государственной Думе. Аналогичное заявление  начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской в июне 2017 года.

Ключевым фактором снижения напряженности в Сирии в данный момент является выполнение решений Астанинского меморандума, подразумевающего создание зон деэскалации. Кроме того, продолжается наступление на исключенных из соглашений о перемирии боевиков террористических группировок, укрепившихся на востоке Сирии.

Российские войска находятся на территории Сирии с сентября 2015 года. Основу контингента составляет авиагруппа, развернутая на базе Хмеймим в пригороде Латакии. Самолеты ВВС России оказывают поддержку сирийской армии, борющейся с боевиками.

Комментарии 0