Владимир Жириновский прокомментировал обвинения ГПУ в поддержке терроризма

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский счел проявлением безумия попытку генеральной прокуратуры Украины обвинить его в пособничестве ополченцам Донбасса и финансировании их деятельности. Об этом в среду, 23 августа.

«В украинской генпрокуратуре, видимо, окончательно обезумели. Но мы к этому уже привыкли и не обращаем внимания», — сказал политик.

Он пояснил, что ЛДПР не собирает денег для жителей Донбасса, но регулярно направляет гуманитарную помощь на юго-восток Украины. «Это медикаменты, продукты, которые могут долго храниться, одежда, некоторые предметы первой необходимости, транспорт несколько раз отправляли туда», — перечислил Жириновский.

Ранее в среду сообщалось, что генпрокуратура Украины составила в отношении российского политика уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Речь идет о части 3 статьи 27 и части 3 статьи 258-5 УК Украины, которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным ведомства, Жириновский в марте-апреле 2014 года создал и возглавил группу депутатов Госдумы РФ, которая организовала сбор средств для материальной поддержки самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Политик считает, что за такое решение представителей ведомства нужно лишить работы.

«Никогда никаких денег мы не собирали, но, конечно, мы регулярно отправляем гуманитарную помощь жителям Донбасса. Это медикаменты, продукты, которые могут долго храниться, одежда, некоторые предметы первой необходимости, транспорт несколько раз отправляли туда», — пояснил он.

Комментарии 0