У Северной Кореи есть дополнительные виды новейших баллистических ракет

Северокорейские СМИ опубликовали фотографии, на которых изображена схема по меньшей мере одной новой твердотопливной ракеты. Фото были сделаны во время посещения главой страны Ким Чен Ыном предприятия, производящего твердотопливные двигатели. На одном из снимков видна концептуальная схема ракеты «Пукгуксон-3».

Изначально фотографии были опубликованы в северокорейской газете «Нодон Синмун», затем их распространило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По данным ЦТАК, в ходе посещения завода Ким Чен Ын призвал выпускать больше твердотопливных двигателей. Агентство сообщает, что, по словам научного сотрудника Центра по исследованию нераспространения (США) Майкла Дюитсмана, представленные на снимках ракеты являются новыми.

Правда, своего рода сенсацию произвели не столько сообщения официальных СМИ Северной Кореи, сколько показанные некоторые детали обстановки Института химических материалов. На стенах были заметны схемы новых баллистических ракет КНДР. В частности, были показаны макеты ракет «Хвасон-13″ и «Пуккыксон-3″. Если первая раньше мелькала на парадах, но не запускалась, то вторая, предназначенная, судя по плакату, для запуска с подводных лодок, является полной новинкой.

Как считают эксперты, Северная Корея совершенно целенаправленно, но при этом как бы невзначай сказала миру, что ее арсеналы — гораздо более развитые и совершенные, чем считают многие. Кроме того, теперь стоит ожидать новых ракетных запусков со стороны Северной Кореи, которая неизбежно будет тестировать и «доводить до ума» новые виды ракетных систем.

«Скорее всего Пхеньян преследовал две цели. Во-первых, он таким образом отреагировал на недавно начавшиеся , — сказал «Российской газете» военный эксперт Владимир Хрусталев. — Во-вторых, он демонстрирует, что в разработке ракетных технологий продвинулся гораздо дальше, чем многие оппоненты готовы это признать». — сказал он. Специалист отметил, что Северная Корея достигла больших успехов по части создания достаточно совершенных и надежных твердотопливных ракетных двигателей. «Еще следует особо отметить, что КНДР фактически заявила о наличии у нее новой ракеты семейства «Пуккыксон» и трехступенчатой системы из семейства «Хвасон», — добавил Владимир Хрусталев.

Примечательно, что сегодня же Пхеньян еще одним способом  про грядущие ракетные испытания. Власти КНДР  4-минутный видеоролик, представляющий собой коллаж из фотографий. «Американцы должны жить, постоянно оглядываясь и прислушиваясь.

Ракеты «Хвасон-12″ будут мучить их день и ночь, ведь время запуска неизвестно. Американцы будут дрожать», — говорится в пояснении к материалу. Впрочем, Север отметил свой мирный настрой, подчеркнув в ролике, что «лишь хочет, чтобы американские политики подумали дважды и осознали очевидный исход войны».

 

Комментарии 0