Александр Турчинов не исключает, что взрыв в центре Киева мог быть спланированным терактом

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов не исключает, что взрыв в центре Киева мог быть спланированным терактом.

По данным полиции, в четверг днем неизвестный предмет взорвался в правительственном квартале в Киеве в день празднования независимости Украины, три человека пострадали. По данным издания Hromadske.ua, взрыв произошел на участке улицы Грушевского между стадионом «Динамо» и зданием кабмина. Недалеко от этого места расположена открытая по случаю 26-й годовщины независимости Украины выставка военной техники. Служба безопасности сообщила, что правоохранители считают «хулиганство» основной версией взрыва в центре Киева. Также СМИ сообщали, что мог сработать взрывпакет.

«Мы не исключаем, что это спланированный теракт, который попытались совершить, чтобы в День Независимости не все могли радоваться празднику. Здесь работают оперативники, Нацполиция и СБУ. Они понимают весь состав преступления и сейчас происходит поиск тех террористов, которые это делали», — сказал он.

Турчинов отметил, что взрыв был один, хотя очевидцы говорят о двух взрывах.

«Сначала был один взрыв, похожий на петарду, а потом уже большой взрыв. Мы видели, что один человек держался за голову, у него кровь шла из головы и он оказывал помощь какому-то человеку. Потом мы узнали, что это была женщина. Ее забрала скорая. Полиция быстро прибыла, а скорая через 10 минут», — рассказывал свидетель Ярослав.

Начальник отдела коммуникации Главного управления Нацполиции в Киеве Оксана Блищик уточнила, что в результате взрыва на улице Грушевского в центре столицы три человека получили телесные повреждения.

«Информация, когда мы делали, была о двух пострадавших, сейчас получена информация из больницы о трех пострадавших. Две женщины и один мужчина», — сказала она.

Напомним, сегодня около 14:00 в Киеве на улице Грушевского произошел взрыв. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что сейчас основной версией взрыва является хулиганство.

Комментарии 0