Правоохранительные органы, расследующие нападение на прохожих в Сургуте

Правоохранительные органы, расследующие нападение на прохожих в Сургуте, скорее всего, рассматривают версию теракта как основную. 20 августа, на следующий день после нападения, по подозрению в причастности к нему были задержаны не менее десяти человек, двум из них предъявлены обвинения в пособничестве в совершении теракта. Об этом рассказали источники, близкие к следствию, а также собеседники в мусульманской общине города.

Обвинения, по данным издания, предъявлены знакомым предполагаемого нападавшего Артура Гаджиева — Ильнару и Усману, лезгинам родом из Дагестана. Источники издания заявили, что эти два человека разделяли взгляды Артура.

Также в рамках расследования задержали 19-летнего уроженца Таджикистана Наимжона Икромова. Его младший брат Шахзор рассказал изданию, что тот учился на одном курсе с Гаджиевым, но не общался с ним. Дома у Икромовых провели обыски; сотрудники правоохранительных органов (по данным издания, речь идет о сотрудниках местного МВД) «положили всех лицом в пол, слегка поколотив». Они забрали документы, телефоны и брата, через пару часов полицейские вернулись и попросили родителей подписать некие документы. Спустя сутки сам Наимжон связался со своим знакомым и попросил его найти адвокатов. Он заявил, что его «мучают, хотят депортировать». Защитником Икромова стал адвокат Сеймур Ханкишиев, но он рассказал, что не смог встретиться с подзащитным.

Как уточняется, через пару часов двое полицейских вернулись и попросили родителей Икромова подписать «какие-то документы». Спустя сутки сам Наимжон связался со своим знакомым и попросил отыскать адвокатов. По словам молодого человека, его «мучают, хотят депортировать». Впоследствии адвокатом Икромова стал Сеймур Ханкишиев, однако, как он рассказал «Радио Свободе», он не смог встретиться с подзащитным, не допустили его и на суд.

«У следствия, видимо, совершенно на него ничего не было, и они решили обвинить его в хулиганстве», — рассказал он.

«В материалах дела, которые есть в распоряжении редакции, есть „расписка“, где Икромов отказывается от защиты, — и родственники, и адвокат уверены, что он не мог написать подобную бумагу добровольно», — отмечает «Радио Свобода».

19 августа в центре Сургута юноша с ножом напал на прохожих, ранив семь человек. Молодой человек был застрелен сотрудниками полиции в ходе погони. Нападавшего звали Артур Гаджиев, он уроженец Дагестана. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о покушении на убийство, но подчеркнул, что не исключает других мотивов преступления. В полиции региона версию теракта назвали неосновной, заявив, что виновник резни мог совершить ее из-за расстройства психики.

Между тем, сотрудники сайта SITE Intelligence Group, отслеживающего активность террористов, сообщили, что связанное с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) издание опубликовало видео с человеком, атаковавшим людей в Сургуте.

Как отметили в SITE, джихадист в черной маске произносит обращение перед нападением и своей смертью.

Комментарии 0