Турция увеличила военное присутствие у границы с Сирией

В субботу, 26 августа, в СМИ появились данные о том, что Турция увеличила объем вооруженных формирований, расположенных на южной границе с Сирией. Соответствующую информацию сообщает издание Hurriyet.

Военный конвой состоит из десяти грузовиков, боевых машин и артиллерийских орудий, отмечает издание. Провинция Килис находится рядом с сирийским городом Африн, который контролируют Ранее Анкара заявляла, что может провести военную операцию в Африне в случае наличия угрозы национальной безопасности, напоминает 

Анкара ранее объявила Партию демократического союза (PYD) и силы самообороны сирийских курдов (YPG) террористическими организациями, связанными с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Как ранее сообщало , 28 июня текущего года глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности начать полномасштабную военную операцию в Сирии с целью не допустить создания там курдского государства.

По его словам, если «негативные процессы» в Сирии приведут к угрозе турецким границам, реакция официальной Анкары будет такая же, как в ходе операции «Щит Евфрата».

Провинция Килис находится на границе с сирийским регионом Африн, который контролируется силами самообороны сирийских курдов. В июле глава Минобороны Турции Фикри Ышык заявил, что Анкара не исключает проведения военной операции в Африне в случае угрозы ее национальной безопасности, передает .

Комментарии 0