Меркель и Макрон озабочены нарушением школьного перемирия в Донбассе‍

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили озабоченность нарушениями режима прекращения огня в Донбассе.

«Настойчиво призываем президента Путина и президента Порошенко полностью выполнять свои обязательства, открыто и ясно поддержать режим прекращения огня», — говорится в совместном заявлении, обнародованном на сайте немецкого кабмина.

Париж и Берлин с сожалением отмечают, что ситуация с безопасностью в восточной части Украины улучшилась лишь незначительно, несмотря на соглашение «нормандской четверки».

Сам Порошенко заявил, что инспекторы ОБСЕ должны наблюдать за соблюдением перемирия круглые сутки. «Нас не устраивает, когда инспекторы ОБСЕ приехали в 09:00 и в 18:00 уехали, а всю ночь обстреливают», — заявил президент Украины.

Также правительства Франции и Германии выразили обеспокоенность тем, что после телефонных переговоров «нормандской четверки» 22 августа положение дел на востоке Украины не улучшилось.

В заявлении отмечается, что представители ОБСЕ продолжают сообщать об угрозах и ограничении передвижения на территориях, не контролируемых правительством Украины.

Правда, в очередной раз Германия и Франция несколько преувеличивают роль России в конфликте на Украине. В Москве неоднократно заявляли, что Россия не является . Она такой же посредник в урегулировании кризиса, как Париж и Берлин.

Школьное перемирие обсуждалось 22 августа в ходе телефонного разговора лидеров России, Украины, Германии и Франции. Перемирие должно было начаться с 0 часов 0 минут 25 августа. Но в первые же сутки  его нарушили.

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер , что конфликт в Донбассе может привесит к полной изоляции России.

Комментарии 0