Каких ошибок нельзя допускать при написании реферата

Все без исключения студенты сегодня пишут рефераты. Эта работа считается показателем знаний в определенной теме. Проект может относиться к любой тематике, поэтому порой на его написание уходит очень много времени.

Типичные ошибки

Главное, что нужно учесть при написании работы, – она должна быть уникальной. Поэтому многие преподаватели сегодня проверяют тексты через специальные программы. Чтобы антиплагиат показал 100% результат уникальности, можно воспользоваться сервисом на сайте antiplagius.ru/antiplagiat-referat.html. Он не меняет текст, а кодирует его специально для проверочных программ.

sam

В написание исследовательской работы обычно студенты допускают одни и те же ошибки. И реферат – не исключение. Поэтому предлагаем разобраться со списком основных ошибок, чтобы не допустить их в своей работе:

  1. Нет ссылок на литературные источники. Эта ошибка считается одной из самых распространенных. При наличии ссылок на источники информации преподаватель может оценить вклад учащегося в написание работы. Если вы использовали интернет-ресурсы, это также обязательно нужно указать.
  2. Нарушена структура проекта. На практике у учащихся часто не хватает времени на то, чтобы правильно оформить все структурные компоненты. В частности, речь идет как о литературных ссылках, так и о заключении. При отсутствии заключения преподаватель может просто не принять работу.
  3. Нарушены требования оформления. Зачастую эта проблема актуальна для проектов, полностью или частично скачанных из Интернета. Практически все учебные заведения имеют собственные требования к написанию и оформлению. Поэтому работу нужно обязательно привести в соответствие с ними. Обратите внимание на такие нюансы, как используемые шрифты, междустрочный интервал, выравнивание и т.д.

Даже если указан список использованной литературы, важно, чтобы его описание было полным. В любом реферате не допускается рассмотрение вопроса с одной стороны. Если есть несколько теорий касательно той или иной проблемы, то все они должны быть рассмотрены. То же самое касается и подходов к решению проблемы. Нельзя рассматривать только отечественные подходы, нужно уделить внимание обзору иностранных решений. Желательно упомянуть нескольких авторов. И не думайте, что вы переборщите с анализом или обобщением – такие элементы в рефератах обычно приветствуются преподавателями.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.