МИД Венесуэлы выразил протест четырем странам Европы

МИД Венесуэлы вручил ноту протеста послам четырех европейских стран из-за «вмешательства» в дела страны. Об этом заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, сообщает .

По его словам, речь идет об Испании, Великобритании, Италии и Германии. Арреаса добавил, что встреча с послами стран была срочной и охарактеризовал «вмешательство» со стороны четырех государств как постоянное.

По мнению министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреасу, эти четыре страны вмешиваются во внутренние дела государства.

«Мы созываем этих послов, направляем им официальную, решительную и убедительную ноту протеста из-за их вмешательства, их поступков в Венесуэле», — заявил он.

По даным издания Universal, Тинтори не смогла уехать за границу в субботу, ее вызвали в суд в связи с обнаружением в ее машине крупной суммы наличных. Лилиан Тинтори активно выступает против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в том числе она планировала встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и с председателем правительства Испании Мариано Рахоем.

29 августа бывший генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас заявила, что правительство . Она также подала жалобу на президента страны в Межамериканскую комиссию по правам на Коста-Рике.

Напомним, Тинтори — жена лидера оппозиции Леопольдо Лопеса. Страну она пыталась покинуть 2 сентября, но улететь не смогла и была вызвана в суд.

Тинтори не скрывает, что собиралась лететь в ЕС, чтобы встретиться там с лидерами ряда стран, в том числе с французским президентом Эмманюэлем Макроном, а также с британским премьер-министром Терезой Мэй.

После того, как Тинтори не выпустили из страны, она через соцсети обвинила венесуэльское правительство в диктате. Свою планируемую поездку она назвала «важным международным туром».

Комментарии 0