В Арктике вымирают песцы

Группа европейских ученых заявила, что на территории Арктики значительно сократилось количество песцов. По их мнению причиной сокращения численности является не миграция, а вымирание. Для обсуждения данной проблемы на международном уровне ученые из разных стран собрались в Исландии.

Заместитель главы РАН в ЯНАО Александр Соколов рассказал представителям средств массовой информации, что в скандинавских странах численность этого животного составляет порядка 100 голов. Два столетия назад там ежегодно заготавливали аж по 10 тысяч шкурок. Отметим, что именно Соколов представлял России на этой международной конференции. Несмотря на то, что во многих европейских странах это животное занесено в Красную книгу, в нашей стране спокойно носят шубы из его шкурок.

Представитель России отметил также, что песцы очень любят экстремально низкие температуры. Они питаются практически всем, но главным лакомством для них являются лемминги, число которых в последнее время значительно сократилось. Пока ученые решают, как им исправить эту ситуацию, животным приходится бродяжничать. К примеру, они являются частыми гостями нефтяников.

В одной лишь Норвегии на изучение этого животного ежегодно из бюджета выделяется порядка 45 миллионов крон, что в переводе на российскую валюту составляет более 250 миллионов рублей. Но не смотря на столь внушительные расходы, количество песцов в этой стране продолжает сокращаться. В Ямало-Ненецком автономном округе таких проблем нет. Однако, ученые, принимавшие участие в экспедиции «Ямал — Арктика» рассказывали, что норок этих животных стало меньше.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.