Шувалов заявил о перспективах торговли с ЕС‍

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в рамках сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что Россия видит возможности торговли с ЕС, несмотря на санкции. Об этом сообщает .

«Мы, кстати, надеемся, что, несмотря на все санкции и все, что там происходит, торговля потихоньку восстанавливается, и мы видим большие перспективы с ЕС даже в таких сложных политических обстоятельствах», — сказал он.

«Чтобы не происходило вокруг, какие бы политические решения не принимали против России США и Евросоюз, мы наблюдаем постепенное восстановление торговли. Даже в такой ситуации, когда мы обложены санкциями, перспективы по сотрудничеству с ЕС огромные», — отметил Шувалов.

«Наша торговля многосторонняя, она многовекторная. И мы сворачиваться не собираемся, если наши партнеры не предлагали какие-то ограничения. У нас такой повестки нет. Для нас Азиатско-Тихоокеанский регион крайне важен, но не в ущерб того, чтобы мы дальше развивали свои отношения с европейскими странами. Мы, кстати, надеемся, что, несмотря на все санкции, торговля потихоньку восстанавливается, мы видим большие перспективы», — сказал Шувалов.

ЕС начал вводить санкции против России в связи с событиями на Украине с марта 2014 года. Затем ЕС ввел в отношении РФ три пакета санкций: индивидуальные, секторальные санкции и так называемый крымский санкционный пакет. Все они продлеваются Брюсселем каждые полгода или год.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России. В числе гостей форума — премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА «Россия сегодня» является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2017.

Комментарии 0