Максим Орешкин сообщил, что Россия и Япония будут сотрудничать в области цифровой экономики

Совместное заявление о сотрудничестве в области цифровой экономики между Россией и Японией подписали в четверг Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и его японский коллега, министр по экономическому сотрудничеству с Россией Хиросиме Сэко.

«Цифровизация предоставляет значительный экономический потенциал и вносит вклад в социально-экономическое развития обеих стран», — говорится в совместном документе.

«Стороны согласились о таких целях сотрудничества, как развитие стабильной, надежной и безопасной цифровой инфраструктуры для преодоления цифрового разрыва, повышения производительности и развития человеческих ресурсов», — отмечается в соглашении. Кроме того, Россия и Япония расширят взаимодействие бизнеса в цифровой экономике, будут обеспечивать свободный поток информации и обмениваться опытом в сфере государственной политики в области цифровой экономики.

Также РФ и Япония будут продвигать сотрудничество в сфере цифровой экономики в таких областях как здравоохранение, включая телемедицину, развитие городской среды, малый и средний бизнес, энергоресурсы, включая возобновляемые источники энергии и цифровизацию нефтегазовых отраслей, а также в промышленности. В области передовых технологий Россия и Япония будут продвигать инновации, такие как облачные вычисления, интернет вещей, большие данные, открытые данные и искусственный интеллект.

Кроме того, Орешкин и Сэко подписали в четверг соглашение о повышении производительности труда.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума — премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА «Россия сегодня» является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

Комментарии 0