Греф заявил, что ставки по ипотеке в Сбербанке станут еще ниже

Скоро мы можем увидеть на рынке ипотечные кредиты под 7 процентов годовых. «К такой ставке мы можем прийти гораздо быстрее, чем думаем, на горизонте трех лет и даже меньше», — сообщил «Российской газете» глава Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник на Восточном экономическом форуме.

А уже к концу этого года средняя ипотечная ставка в России опустится до нового исторического минимума — ниже 10 процентов. Такой прогноз на форуме дал глава Сбербанка Герман Греф. «Инфляция снижается даже более быстрым темпом, чем предполагали, поэтому, я думаю, будет снижаться ставка Центрального банка, стоимость фондирования и, соответственно, ипотечные ставки», — сказал он.

В АИЖК согласны, что 10 процентов годовых — это предел, который будет преодолен за ближайшие месяцы. Ставки в среднем по России на покупку первичного жилья снизились до 10,53 процента на первичное жилье, на покупку вторичного жилья — до 11,14 процента, сообщили в АИЖК.

Проценты в отдельных банках уже опустились ниже этой отметки. С августа кредитные организации предлагают ипотеку от 9,5 процента.

«Количество кредитов, выданных по такой ставке, в сентябре-октябре будет возрастать. К концу года уже средняя ставка по рынку станет однозначной, и мы видим тенденцию к дальнейшему снижению», — спрогнозировал Плутник.

За семь месяцев 2017 года в России выдано 507,8 тысячи ипотечных кредитов на сумму более 927,8 миллиарда рублей. В денежном выражении это на 20 процентов больше, чем годом ранее, в количественном — на 12.

6 сентября ЦБ России  показатели рынка ипотечного жилищного кредитования с начала года. По данным регулятора, средневзвешенная ставка по ипотеке впервые в истории наблюдений опустилась ниже 11%, до 10,95% по итогам семи месяцев этого года.

После отмены в феврале программы господдержки ипотеки первый вице-премьер Игорь Шувалов , что он надеется на увеличение количества заключенных ипотечных кредитов.

В 2016 году в России было выдано 862 тысячи ипотечных кредитов. А с января по июнь 2017 года, согласно данным ЦБ, число предоставленных банками ипотечных кредитов составило 507,9 тыс., что на 11,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

В Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в свою очередь , что за три последних месяца темпы роста ипотечного рынка составляют не менее 38%. Средний размер выданного кредита достиг 1,83 млн рублей по сравнению с 1,7 млн рублей в прошлом году. Ожидается, что по итогам 2017 года может быть выдан 1 млн кредитов на общую сумму 1,8 трлн рублей.

Также в АИЖК сообщили, что ставки в среднем по России по ипотечным кредитам на покупку новостроек снизились до 10,53%, на покупку жилья на вторичном рынке — до 11,14%, что стало минимумом с 2005 года, когда начался мониторинг показателя. К началу августа объемы выдачи ипотеки выросли на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Накануне глава Минстроя Михаил Мень в интервью телеканалу «» заявил, что ожидает дальнейшего снижения ипотечных ставок в России в 2018 году.

«С учетом макроэкономических показателей и прогноза социально-экономического развития есть все-таки основания говорить о том, что инфляция останется в будущем году на таком же достаточно низком уровне, как сейчас. И это может стать основанием для снижения ключевой процентной ставки. И дальше, соответственно, снижения ипотечной ставки. Мы очень на это надеемся, тем более что мы видим рост почти на 20% по объему ипотечных кредитов, которые берут сегодня люди», — сказал министр.

Комментарии 0