Коалиция США опровергла информацию об эвакуации боевиков ИГ из Сирии‍

Международная коалиция во главе с США, которая противостоит в Сирии и Ираке боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) не эвакуировала 20 полевых командиров ИГ из сирийского города Дейр-эз-Зор. Об этом  заявил представитель коалиции. «Эти сообщения ложные»,— сказал он.

Ранее военно-дипломатический источник агентства сообщил, что в августе ВВС США эвакуировали из района Дейр-эз-Зор на север Сирии полевых командиров и приближенных им боевиков ИГ. Он пояснил, что 26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф ночью были вывезены два полевых командира ИГ европейского происхождения и члены их семей. Через два дня из района Альбу-Лейль были эвакуированы еще около 20 полевых командиров и приближенных им боевиков ИГ. Собеседник пояснил, что это не первая эвакуация боевиков ИГ, которую проводит коалиция во главе с США.

Сообщалось, что была не первой. В мае были вывезены полевые командиры и иностранные наемники из Европы в провинции Дейр-эз-Зор. А в июне-июле аналогичные эвакуации подконтрольных коалиции боевиков прошли в провинции Ракка.

Источник агентства пояснил, что оставшись без командиров, боевики перебегают в другие отряды или спасаются бегством. Это, по его словам, помогает правительственным войскам, которые ведут наступление, пишет «».

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину о завершении операции в Дейр-эз-Зора, который в течение трех лет был окружен террористами.

Эвакуация полевых командиров боевиков «Исламского государства»* из сирийского Дейр-эз-Зора американскими вертолетами имела место почти со 100%-ной вероятностью, таким образом, США по-прежнему видят свое существование в противоборстве с Россией, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Военно-дипломатический источник ранее заявил РИА Новости, что в августе ВВС США из района Дейр-эз-Зора эвакуировали на север Сирии свыше 20 полевых командиров и приближенных к ним боевиков ИГ*. При этом собеседник агентства отметил, что августовская эвакуация была не первой. Представитель коалиции во главе с США в свою очередь заявил РИА Новости, что это неправда.

«Как бы не пытались в штабе так называемой антитеррористической коалиции опровергать сообщения об эвакуации американскими вертолетами более 20 полевых командиров боевиков из района города Дейр-эз-Зора, весь многолетний опыт действий США, в том числе и в Афганистане, убеждает нас, что все это почти со 100%-ной вероятностью имело место. Как человек, прошедший эту войну, могу утверждать, что непосредственное участие американцев на стороне моджахедов мы ощущали постоянно», — написал Клинцевич на своей странице в Facebook.

По его мнению, нет необходимости и в исторических экскурсах. Как считает сенатор, коридоры для боевиков «вроде бы как осажденной союзниками сирийской Ракки», о которых писала мировая пресса, это и есть проявление той же самой тенденции.

«Конечно, Дейр-эз-Зор это не Ракки. Здесь уже не получится вывезти сотни боевиков. Но дело даже не этом – не в количестве боевиков. Похоже, что США по-прежнему видит смысл своего существования в противоборстве с Россией, и это, мягко говоря, не вызывает оптимизма», — заключил сенатор.

Комментарии 0