Владимир Путин призвал нефтяные компании должны увеличивать число заказов на дальневосточной судоверфи «Звезда»

Президент России , который завершает свою рабочую поездку на Дальний Восток, прибыл на судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень. Как сообщили ранее в пресс-службе Кремля, президент «ознакомится с текущими и перспективными проектами завода».

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Путин держит под личным контролем ход реализации этого проекта, поскольку считает его чрезвычайно важным. В частности, как ожидается, президент примет участие в церемонии закладки четырех многофункциональных судов снабжения. Кроме того, он ознакомится с работой Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин».

«Сейчас важно как можно быстрее выйти на решение главной стратегической задачи — начать выпуск полноценной линейки средних и крупнотоннажных судов и морской техники. Уже утвержден перспективный план загрузки предприятия до 2035 года. Рассчитываю, что он будет выполнен. Будем за этим следить, потому что это одно из ключевых условий успешной работы», — подчеркнул Путин.

«Не только «Роснефть», но и «Газпром», «Новатэк» и другие наши компании должны выполнять этот план и заранее вовремя делать эти заявки, а, может, даже и большие заявки, потому что потенциал перевыполнения этого плана у «Звезды», безусловно, есть», — уверен президент. — «Звезда» обязательно войдет в число ведущих судостроительных верфей России и мира», — заявил он. Цель проекта — не просто создание современного судостроительного предприятия, а образование принципиально нового эффективного промышленного кластера на Дальнем Востоке.

Напомним, что «Звезда» создается на базе одноименного завода по поручению президента консорциумом инвесторов во главе с «Роснефтью» и будет выпускать суда и другие виды морской техники для реализации проектов по добыче углеводородов на континентальном шельфе. Мощность переработки составит до 330 тысяч тонн стали в год. Здесь будет крупнейший в России сухой док и производственные цеха полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники.

Судоверфь сможет выпускать коммерческие грузовые суда, морские платформы, суда обслуживающего флота, в первую очередь ледового класса, специальные танкеры и газовозы. «Роснефть» стала «якорным» заказчиком: четыре судна снабжения усиленного ледового класса и пять экологически чистых танкеров на газовом топливе.

На «Звезду» поставлены уникальные краны, в том числе один из крупнейших в мире — «Голиаф» — грузоподъемностью 1200 тонн. Можно будет строить суда длиной до 300 метров и шириной до 75 метров. Будет поставлен уникальный док для спуска судов со стапеля — ранее такого на российских верфях не было.

На территории города Большой камень в 2016 году была создана территория опережающего социально-экономического развития. Уже сданы первые многоквартирные дома для работников. На верфи будут работать более 7 тысяч человек.

 

Комментарии 0