Замглавы Минэнерго указал на законность поставок турбин Siemens в Крым‍

Турбины производства немецкого концерна Siemens были поставлены на территорию Крыма для установки на ТЭС на законных основаниях, сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

Чиновник пояснил, что по факту оборудование было приобретено на вторичном рынке, после чего пошло модернизацию. Таким образом, турбины уже не являлись собственностью германской корпорации. В свою очередь, российская сторона не собирается ничего доказывать в рамках данного вопроса. Турбины, доставленные в крымский регион, будут запущены и никакого другого исхода дела быть не может, отметил представитель энергетического ведомства.

«Мы действовали в рамках закона РФ, поэтому все разговоры, которые ведет Siemens, это разговоры для бедных. Даже в рамках законодательства эти турбины, которые были куплены на вторичном рынке и модернизированы, уже де-факто не являются собственностью Siemens, и поэтому мы ничего доказывать не собираемся», — сказал Черезов.

Он отметил, что агрегаты будут запущены согласно плану и «другого не может быть», передает ТАСС.

Евросоюз 4 августа расширил санкционный список в отношении РФ, обосновав это якобы осуществленными российской стороной поставками турбин Siemens в Крым. В санкционный список включены заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента Евгений Грабчак и генеральный директор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка. Кроме того, в список попали три российские компании: ОАО и ООО «Технопромэкспорт» и ЗАО «Интеравтоматика».

Пронедра ранее писали, что «Ростех», купивший турбины, применил схему, которая исключит шанс Siemens выиграть судебное разбирательство. Немецкая сторона заявляет о том, что оборудование было привезено в Крым в обход международных санкций и пытается оспорить законность этой поставки. Напомним, суд отказался арестовать турбинное оборудование, несмотря на требование немецкой компании.

Комментарии 0