Тиллерсон посетит Британию для обсуждения ситуации вокруг КНДР и Ливии‍

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон с 13 по 14 сентября будет находиться в Великобритании, где он планирует обсудить кризис на Корейском полуострове и конфликт в Ливии. Об этом в пятницу журналистам сообщила начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

«В Лондоне госсекретарь Тиллерсон встретится с британскими должностными лицами высокого ранга, включая министра иностранных дел Бориса Джонсона и советника по национальной безопасности Марка Седуилла, — цитирует ТАСС начальника пресс-службы госдепартамента Хезер Науэрт. — Госсекретарь Тиллерсон обсудит ряд вопросов со своими коллегами, включая необходимость усиления давления для противодействия угрозе глобальной безопасности, которую представляют ядерная и ракетная программы КНДР».

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия погрузилась в хаос. Поддержку повстанцам оказало международное сообщество. Сейчас в стране установилось фактическое двоевластие.

Американский представитель также намерен обсудить в британской столице проблемы Ливии — в рамках специальной встречи, в которой примет участие специальный представитель генерального секретаря ООН в Ливии Гасан Салям.

8 сентября Салям заявил, что ООН намерена защищать свою базу в Ливии, для чего в эту североафриканскую страну будут отправлены 250 миротворцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, США инициировали в Совете Безопасности ООН голосование за резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, продолжающей работать над развитием ядерной программы. Голосование за резолюцию состоится 11 сентября, после чего на Пхеньян будут распространяться новые ограничения.

КНДР 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда, который может быть использован в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты. Это вызвало жесткую реакцию международного сообщества. Президент США Дональд Трамп, в частности, заявил, что Вашингтон рассматривает вариант полного разрыва торговых связей с теми государствами, которые ведут дела с КНДР.

После переворота, свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия погрузилась в хаос. Поддержку повстанцам оказало международное сообщество, начав под эгидой НАТО по инициативе Франции бомбардировки правительственных сил. В стране установилось фактическое двоевластие.

Комментарии 0