Выставка вооружений Russian ArmsExpo уже с 2018 года может быть возвращена в Нижний Тагил

Выставка вооружений Russian ArmsExpo (RAE) уже с 2018 года может быть возвращена в Нижний Тагил. Вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин обещал это сегодня на праздновании Дня танкиста, который проходит на полигоне «Старатель».

Как сообщили «Новый День» в ДИПе Свердловской области, Дмитрий Рогозин заявил, что уже в следующем году получится вернуть сюда выставку вооружений, возродив прерванную на короткое время традицию.

«Завод в Нижнем Тагиле произвёл больше танков, чем вся промышленность Германии. И сегодня наши танки – лучшие в мире. Сегодня праздник в честь Дня танкиста здесь проходит без выставки. Но это неправильно. Город достоин того, чтобы в него вернулась выставка вооружений с международной программой. Выставка вернется в Нижний Тагил, мы так решили», – заявил вице-премьер России.

«На выставке в Тагиле мы хотим показать бой танков Т-72 и Т-90 с экипажами и робототехническими комплексами. Посмотрим, справится ли так называемый очкарик, который пальчиком будет управлять боевыми роботами, или славные наши операторы бронемашин», — сказал вице-премьер.

Рогозин пояснил, что в ходе такого боя не будут применяться реальные снаряды, вместо них противоборствующие команды будут использовать краску. Он подчеркнул, что бой «человека и машины» должен продемонстрировать необходимость дальнейшего развития беспилотной боевой техники как наиболее перспективного направления оборонно-промышленного комплекса.

«Техника не стоит на месте. Конечно, все решения должен принимать человек, но мы должны думать о его безопасности и сделать все, чтобы убрать его из зоны поражения», — подчеркнул Рогозин.

Комментарии 0