Бедные и богатые в России

Неравенство зарплат в России находится приблизительно на уровне Португалии или Японии, наибольший разрыв между бедными и богатыми и отмечен в Тыве, Москве, Дагестане, а также Чечне. Это показали результаты исследований РИА «Рейтинг», оценившего степень социального расслоения в российских регионах и в целом по всей России.

В роли показателя для данного исследования применен был один из самых популярных статистических показателей, которым является коэффициент Джини, отражающий, как неравномерно происходит распределение доходов среди разных групп населения. Коэффициент исчисляется в диапазоне от 0 (все жители региона одинаковую зарплату получают) до 100 процентов (самое большое социальное неравенство). Также специалисты рассчитали медианную зарплату, выше и ниже нее зарабатывают по 50 процентов работников и которая гораздо точнее, нежели средняя зарплата, показывает благосостояние среднестатистических работников того либо другого региона.

«В качестве неоспоримого лидера в России по минимальному показателю коэффициента Джини выступает Белгородская область. В этом регионе коэффициент Джини равняется всего 29 процентам, что свидетельствует о высочайшем уровне социального равенства», – сказано в исследовании. Если сравнить: ситуация в Белгородской области по данному показателю лучше, нежели в Испании, Нидерландах либо Канаде.

Максимальное социальное расслоение между бедными и богатыми, согласно данному исследованию, отмечено было в Тыве (38,5 процента), Москве (39,3 процента), Дагестане (38,6 процента), а также Чечне (40,1 процента). Однако, отметили его авторы, для данных российских регионов показатель коэффициента Джини находится приблизительно на таком же точно уровне, что и в США. В целом степень неравенства заработных плат в России соответствует уровню таких государств, как Португалия либо Япония, где коэффициент Джини составил менее 38 процентов.

В то же самое время, данное исследование подтвердило огромную территориальную неравномерность в социальном развитии России: среднестатистический работник в ЯНАО, где наивысшая медианная зарплата, в пять раз больше получает, нежели в Дагестане, отстающем от всех – 52 400 рублей за месяц против 11 600 рублей. В целом по России, при этом, почти 13 процентов ее граждан зарабатывают ежемесячно меньше 9 тысяч рублей и лишь 4,7 процента населения имеют заработную плату больше 75 тысяч рублей за месяц.

Самые маленькие заработные платы выплачивают сегодня в Калмыкии, а также в северокавказских республиках, а самые большие – на Дальнем Востоке и в Сибири.

 

 

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.