СБУ запретила рэперу Басте въезд на Украину на три года‍

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на территорию страны российскому рэперу Василию Вакуленко, известному как Баста, сроком на три года, сообщает «Апостроф».

Отмечается, что издание обратилось в СБУ с запросом, принималось ли подобное решение в отношении Вакуленко.

 «Согласно ст.13 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» Службой безопасности Украины в интересах обеспечения безопасности государства принято решение о запрете въезда в Украину указанном Вами в запросе гражданину РФ сроком на три года», — говорится в ответе ведомства.

Pr-менеджер рэпера Баста Наталья Мостакова заявила РБК, что сообщения о запрете артисту на въезд на Украину появляются «регулярно». Более развернутый комментарий она оперативно предоставить не смогла.

Как сообщал «Апостроф» 9 августа со ссылкой на главы СБУ Василия Грицака, украинская служба безопасности рассматривала вопрос о запрете на въезд Басте по обращению народного депутата Верховной рады Антона Геращенко. По мнению Грицака, «визиты Вакуленко на Украину создают предпосылки к дестабилизации общественной ситуации в государстве».

Последний раз российский рэпер выступал в Киеве 17 июня. Также на Украине запланирован концерт Басты 1 декабря, сообщается на сайте concert.ua. Российский музыкант планирует выступить в Киеве в концертном клубе Stereo Plaza.

Ранее СБУ запретила въезд более 140 российским артистам. В «черном списке» числятся режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум и Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт и другие деятели культуры.

Комментарии 0