Украина передала в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе

Представители Украины в Организации Объединенных Наций передали партнерам в Совете Безопасности проект резолюции о размещении миротворцев в зоне конфликта в Донбассе, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

По его словам, первая резолюция, разработанная Киевом, была представлена Совбезу еще в 2016 году, однако она не получила должного внимания из-за позиции Москвы.

«По поручению президента обновленный проект резолюции был буквально несколько дней назад передан партнерам по Совету безопасности. Конечно, мы готовы и дальше работать», — сказал Елисеев.

Он также предположил, что подготовка миротворческой миссии займет не менее полугода.

7 сентября украинский президент Петр Порошенко заявил, что ввод миротворческой миссии в Донбасс не должен согласовываться с ополчением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ответ официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что «голубые каски» ООН «нигде и никогда не размещаются без согласования сторон».

5 сентября резолюцию о миротворцах по распоряжению президента России Владимира Путина в Совбез ООН внесла Москва. В предложении говорится о размещении миссии на линии разграничения между ополченцами непризнанных республик и Вооруженными силами Украины.

Ввод миротворцев поддержал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. В Госдепе США заявили, что идея достойна изучения.

В Киеве отмечали, что развертывание миротворческой миссии будет способствовать восстановлению мира и безопасности в регионе. Вместе с тем украинские власти выступили против присутствия российских сил в составе миротворческого контингента.

Комментарии 0