Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал инициативу о размещении в Донбассе миротворцев ООН

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко прокомментировал инициативу о размещении в Донбассе миротворцев ООН. В интервью он заявил о готовности обсуждать с Киевом эту инициативу, однако отметил, что позиции сторон расходятся. «Они (власти в Киеве) подразумевают вариант (ввода миротворцев) Косово, Хорватии. Мы же подразумеваем вариант следующий — это охрана миссии ОБСЕ. Это непрямая миротворческая миссия»,— сказал глава ДНР.

Одним из условий для ввода миротворцев, по мнению господина Захарченко, должно стать принятие Радой закона об особом статусе Донбасса. «Три года закон пролежал под сукном и теперь он его срок заканчивается. Нового закона нет»,— пояснил глава ДНР. Другим важным условием он назвал отвод оружия от линии соприкосновения и соблюдения перемирия подразделениями украинской армии.

Захарченко считает, что политическое будущее ДНР должно решаться на референдуме. «Дальше мы сами будем решать, с кем мы хотим жить, как мы хотим жить, с кем мы будем дружить, в какое государство будем входить. Это должно быть личное решение всех жителей ДНР, это уже референдум, а дальше наше решение», — сказал глава ДНР.

Кроме того, Захарченко обвинил Киев в несоблюдении «школьного перемирия». «Нет на самом деле «школьного перемирия», не было и «хлебного». Мы видим насыщение линии фронта боеприпасами», — заявил он.

В Донецке расценивают действия Киева как подготовку к новой военной операции. «Попытки прорвать линию нашей обороны носят не одиночный или хаотичный характер, это целенаправленная проверка слабых мест, разведка боем», — отметил Захарченко.

 

Комментарии 0