Уроженец Восточной Сибири Анатолий Нагиев в 1978 году готовил покушение на звезду отечественной эстрады Аллу Пугачеву

В 1978 году уроженец Восточной Сибири Анатолий Нагиев готовил покушение на звезду отечественной эстрады Аллу Пугачеву. К счастью, жизнь Примадонны спасла консьержка, которая до конца этого так и не осознала.

Стоит отметить, что криминальную жизнь Нагиев начал в 1975 году, когда в 17-летнем возрасте попал в тюрьму за изнасилование. Тогда преступник получил 6 лет лишения свободы, но через 3 года его выпустили по УДО за хорошее поведение.  Своих преступных наклонностей маньяк не лишился, передает «Российский Диалог». Уже в январе следующего года Нагиев, поселившийся после освобождения в городе Печора Коми АССР, изнасиловал и убил свою знакомую в ее собственной квартире. А через несколько месяцев он жестоко расправился с пассажиркой поезда, на котором ехал в Печору.

По неофициальным данным, эта жертва маньяка была похожа на Аллу Пугачеву, к которой тот испытывал самую настоящую ненависть. Причем, как рассказал сам Нагиев, певицу он невзлюбил за то, что в тюрьме постоянно крутили ее пластинки, и ее песни настолько ему надоели, что он решил расправиться с объектом своей ненависти.

Чтобы осуществить задуманное, убийца в 1978 году, сразу после освобождения, приехал в Москву. Там он в течение нескольких месяцев выслеживал звезду, узнавал ее распорядок дня и т.д. После очередного концерта, когда она возвращалась домой, вслед за ней в подъезд вошел и Нагиев. Пугачева вызвала лифт, а когда тот приехал и открылся, Нагиев уже был готов войти в него вслед за певицей и осуществить акт возмездия. Но в этот момент откуда-то со стороны его окликнул женский голос: «Молодой человек! Вы к кому?». Это была та самая консьержка.

Нагиев замешкался, а Пугачева уехала. Консьержка повторила вопрос. Но когда мужчина медленно повернулся к ней, она почти обомлела от его взгляда. Только продолжалось это недолго: преступник, не сказав ни слова, выбежал на улицу.

По пути от дома Нагиев думал, что в следующий раз у него все получится, только надо сначала убрать консьержку. Но еще одного шанса убить певицу ему не представилось.

Преступник отыгрался на других женщинах. Он насиловал, убивал и обворовывал беспощадно. На его счету десятки жертв.

Приближалась Олимпиада-80. Так как нужно было обеспечить порядок и спокойствие в столице, расследование дела Нагиева взял под свой контроль ЦК Компартии. И 12 сентября 1980 г. преступника задержали.

На допросах он признался в совершении убийств и изнасилований. А идеей фикс маньяка, как рассказывали следователи, была Алла Пугачева. После первой неудачи он собирался пробраться в ее квартиру через вентиляционный люк и изнасиловать певицу.

В июле 1981 г. 23-летний Нагиев был приговорен к высшей мере наказания. Но во время конвоирования в Новочеркасск он сбежал. На свободе преступник находился недолго — 29 сентября его поймали, при этом он сопротивлялся и был ранен. В октябре маньяка расстреляли.

Комментарии 0