Глава МИД Германии ​Зигмар Габриэль допустил «постепенное» снятие санкций против России

Санкции ЕС, введенные в отношении России из-за ситуации на Украине, могут быть постепенно сняты в случае вступления в силу соглашения о перемирии в регионе, заявил глава немецкого МИД Зигмар Габриэль.

«Официальное соглашение заключается в следующем: только если там 100-процентный мир, мы снимем 100% санкций», — сказал Габриэль. Он назвал эту позицию «абсолютно нереалистичной».

«Мы вводили санкции постепенно и снимать их будем постепенно — это на самом деле всем известный факт», — добавил министр иностраных дел Германии.

Он предположил, что в случае прекращения огня на юго-востоке Украины США, вероятно, будут готовы «предпринять аналогичные шаги» и снять санкции против России. Как отмечает Reuters, Габриэль — член партии социал-демократов, выступающих «за диалог с Россией».

В конце августа канцлер Германии Ангела Меркель сообщала, что европейские санкции будут сняты с России, когда будет устранена причина их введения — кризис на Украине. «Если Россия выполнит свою часть минских соглашений, мы исполним требование о снятии санкций с России», — заявляла Меркель.

Первые антироссийские санкции были введены весной 2014 года — сначала США, а потом и Евросоюзом. Это произошло после того, как Крым стал частью России. Позднее первоначальный пакет ограничительных мер был расширен в связи с началом боевых действий в Донбассе.

Комментарии 0