Дмитрий Песков прокомментировал вопрос о возможном участии российских военных в миротворческой миссии ООН в Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пока не знает, будет ли Россия предлагать участие своих военных в возможной миротворческой миссии ООН в Донбассе.

«Этого я не могу пока сказать, потому что модальности пока никакие не определены», — признался журналистам представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о возможности миротворческой миссии доступа в различные районы на Украине, Песков отметил, что «это обусловлено теми районами, где работает миссия ОБСЕ».

«Никто не отвергал возможность размещения неких миротворцев, неких миссий. Сам Путин рассказывал, что обсуждалась тема некоего вооружения участников миссий ОБСЕ, но поскольку эта не совсем миссия, присущая этой организации, нет соответствующего персонала, нет квалификации, нет норм соответствующих, то эти обсуждения не возымели никакого результата», — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать детали разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Накануне сообщалось, что Путин предложил Меркель разместить миротворцев ООН не только вдоль линии разграничения в Донбассе, а также «в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки».

7 сентября украинский президент Петр Порошенко заявил, что выступает за мирное урегулирование ситуации в Донбассе с привлечением миротворцев ООН. При этом Порошенко подчеркнул, что в миссии не должно быть представителей России, а ее ввод не должен согласовываться с ополчением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Двумя днями ранее российский президент поручил МИД внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев международной организации на линии соприкосновения в Донбассе. Их размещение возможно только в случае согласования с ДНР и ЛНР, подчеркнул он.

Комментарии 0