Дмитрий Песков подтвердил информацию о передаче администрации Дональда Трампа плана по нормализации отношений между РФ и США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Кремль передал администрации президента США Дональда Трампа план по быстрому восстановлению отношений между Россией и США.

«Да, безусловно, такие предложения в различных форматах передавались американской стороне. Россия последовательно выступала за продолжение диалога <…> но, к сожалению, не встретила взаимности», — заявил Песков. «Там и по частям было, и по дипканалам сводное предложение передавалось. Это обычная практика дипломатической работы», — отметил пресс-секретарь президента.

Ранее в среду портал Buzzfeed сообщил, что Кремль на третий месяц после вступления Дональда Трампа в должность президента США предложил Белому дому дорожную карту по нормализации отношений. В документе, на который ссылается портал, содержится призыв к полному восстановлению дипломатических, военных и разведывательных каналов связи по Украине, Сирии и Северной Корее.

Российское посольство в Вашингтоне отказалось комментировать «закрытые двусторонние переговоры, которые являются обычной дипломатической практикой». Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт в свою очередь заявила, что ей ничего об этом неизвестно.

21 июня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва не будет проводить двусторонние консультации с Вашингтоном по проблемам в отношениях после расширения американских санкций.

Комментарии 0