Путин провел встречу с Премьер-министром Ливана Харири в Сочи

О ситуации на Ближнем Востоке и о том, как вывести двусторонние экономические отношения на такой же хороший уровень, как и политические, говорили в Сочи президент России и премьер-министр Ливана.

«Знаю, у вас были обстоятельные переговоры с председателем правительства», — приветствовал в своей резиденции «Бочаров ручей» ливанского политика российский лидер.

«Верю, что достигнутые договоренности будут работать на позитивное развитие отношений», — заметил Владимир Путин. «К сожалению, объем товарооборота пока небольшой, но рост внушительный — в полтора раза, хотелось бы его сохранить», — заявил президент. В 2016 году товарооборот уменьшился на 15,7 процентов по сравнению с 2015 годом и составил 539,5 млн долларов, но уже в январе-июне этого года по сравнению с тем же периодом предыдущего он увеличился более чем в полтора раза и составил 326,4 млн долларов.

«Конечно, поговорим об этом, но также поговорим и о ситуации в регионе, в вашей стране, в соседних странах», — задал повестку российский лидер.  «Для меня очень важно знать позицию всех стран региона», — сказал он.

«Для меня это большая честь», — заявил Саад Харири. «Разумеется, мы обсудим сегодня двусторонние экономические вопросы, а также те испытания, которые приходятся на долю Ливана из-за событий в регионе», — заметил он.

Премьер выразил надежду, что российские компании будут активно участвовать в коммерческих проектах в Ливане. «Есть компании, занятые в газовой сфере. Есть реальные возможности добиться успеха в этом проекте, и мы призываем российские компании прийти в Ливан», — заявил Харири.

По словам Харири, стороны также обсудили ряд региональных вопросов, ситуацию на Ближнем Востоке. Не обошли вниманием и Сирию, и премьер Ливана в этой связи сообщил, что и он, и Путин указали на важность стабилизации обстановки в Сирии через функционирующие зоны деэскалации. «Когда политическое урегулирование в Сирии завершится, Ливан может стать платформой для восстановления Сирии», — отметил премьер.

Ранее посол Ливана в РФ Шауки Бу Нассар заявил, что Бейрут заинтересован в поставках российских вооружений, на экспертном уровне идет проработка поставок противотанковых ракетных комплексов «Корнет» и танков Т-72. По его словам, Ливан надеялся получить эти вооружения в течение 2016 года.

Позднее, в январе 2017 года, министр по делам президента Ливана Пьер Раффуль подтвердил РИА Новости, что Бейрут надеется на активизацию в ближайшее время проекта на сумму более полумиллиарда долларов по поставкам российских вооружений.

Эксперты, тем не менее, отмечают, что прорывных контрактов с Ливаном в сфере военно-технического сотрудничества пока ждать не стоит.

«Страна небольшая, и в средствах они ограничены. При этом надо понимать, что этот рынок уже поделен между США и Францией. Но Россия может сработать точечно и найти свою нишу — например, предложив варианты стрелкового оружия», — предположил в беседе с «Известиями» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Специалист также отметил, что в случае обострения ситуации в Ливане оружие может попасть не в те руки.

Ведущий научный сотрудник МГИМО, востоковед Юрий Зинин в разговоре с «Известиями» отметил важное значение Ливана в вопросе урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, и особенно в Сирии. По его словам, оба государства тесно связаны друг с другом.

«В Ливане находится много сирийских беженцев, и там с нетерпением ждут, когда начнется процесс восстановления Сирии и вынужденные переселенцы смогут вернуться на родину. С этой точки зрения России необходимо иметь добрые отношения с Ливаном для того, чтобы продолжать свою политику на Ближнем Востоке», — отметил эксперт, добавив, что «в идейно-политическом плане Ливан остается важным партнером России».

Юрий Зинин также отметил и рост интереса к нашей стране в этом регионе.

«В Ливане всегда был активный интерес к Западу, однако сейчас Россия без преувеличения привлекает большее внимание», — заметил эксперт.

Роль РФ в регионе выросла не только в военном, но в гуманитарном контексте, и Ливан стремится вывести свои отношения с Россией на более высокий уровень, подчеркнул собеседник «Известий».

Комментарии 0