В Минобороны заявили, что российско-белорусские учения «Запад-2017» носят абсолютно мирный и оборонительный характер

В Минобороны объяснили смысл названия совместных военных учений России и Белоруссии «Запад-2017». Как рассказал замглавы Минобороны России Александр Фомин в интервью немецкому Deutshe Welle, термин «Запад» не стоит воспринимать в «политическом» смысле.

«В данном случае [термин] «Запад» не должен восприниматься в широком, политическом смысле как географический термин, как страны Запада, Евросоюза или членов НАТО. Термин «Запад» обозначает запад Российской Федерации и Белоруссию, которая еще западнее, чем Россия», — пояснил Фомин.

Кроме того, на вопрос о том, как Минобороны может прокомментировать опасения министра внутренних дел Литвы Эймутиса Мисюнаса, который назвал «Запад-2017» «сигналом наступления» на Польшу и Прибалтику, Фомин призвал «дорогих соседей» успокоиться. «Учения носят абсолютно мирный и абсолютно оборонительный характер», — заявил замминистра.

Ранее в среду министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис призвалжителей страны во время российско-белорусских учений «Запад-2017» быть активными и бдительными. «Нужно выдержать эту неделю. Надеюсь, мы справимся, Россия закончит эти маневры, и никакой эскалации не будет», — заявил Козловскис.

Также свою озабоченность предстоящими маневрами выражали украинские политики. Так, 16 августа министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что Киев предусмотрел меры на случай вторжения российской армии. Он добавил, что происходящее на границах Украины расценивается Киевом как недружественные шаги. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов высказывал уверенность в том, что российская армия будет отрабатывать наступление на Польшу и Литву.

Российские и белорусские официальные лица подчеркивают, что маневры не носят агрессивного характера. Министр обороны Белоруссии Андрей Равков называл спекуляции по поводу передислокации российской военной техники попыткой «неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений».

Учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября 2017 года на территории Белоруссии и в зоне ответственности Западного военного округа на территории России. Аналогичные совместные учения проводились в 2009 и 2013 годах.

Комментарии 0