Путин поручил начать переход на рублевые расчеты в портах‍

Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить план перехода на рублевые расчеты в морских портах с 1 января.

Об этом заявили СМИ со ссылкой на сайт главы государства.

«Утвердить план мероприятий по обеспечению перехода с 1 января 2018 года на осуществление расчетов за услуги, оказываемые в морских портах РФ, в российских рублях», — цитирует сообщение ТАСС.

При этом для компаний, занимающихся погрузкой-разгрузкой с обязательствами в иностранной валюте, будет установлен переходный период на расчеты в рублях.

Кабмин должен внести необходимые изменения в законодательство и установить переходный период для компаний, имеющих обязательства в иностранной валюте. Поручение дано по итогам совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России.

В середине августа Путин на совещании заявлял, что российские порты должны перевести тарифы из валюты в рубли с 1 января. Поручение перевести портовые тарифы было впервые дано президентом полтора года назад. В то же время сообщалось, что крупным транспортным компаниям удобнее держать их в валюте, потому что курс рубля может меняться.

 

Комментарии 0