Эрдоган назвал курдов друзьями Турции

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что курды являются друзьями Анкары. Турция выступает против террористической организации, а не против курдов, отметил он.

«Мы не против курдов, мы против террористической организации, а курды — наши друзья», — сказал Эрдоган, сообщает «Газета.ру». Об этом политик заявил в эфире программы PBS NewsHour, упомянув и ситуацию с возможным вступлением Турции в Евросоюз.

«Им (властям ЕС – ред.) следует выступить с заявлением — они собираются нас принять или нет? Мы готовы ко всему», — отметил президент Турции.

Он также прокомментировал вступление страны в состав Евросоюза.»Им следует выступить с заявлением — они собираются нас принять или нет? Мы готовы ко всему. Мы очень искренни, и мы ожидаем того же от ЕС. Но я не знаю, до какого момента мы сможем терпеть это затягивание», — подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган также прокомментировал инцидент с охранниками в Вашингтоне, где в мае произошла стычка между его охранниками и участниками акции протеста возле резиденции посла Турции. Эрдоган отметил, что ему очень жаль, что так произошло. «На самом деле, президент Трамп позвонил мне около недели назад в связи с этим вопросом, он сказал, что ему жаль, и сказал, что он предпримет последующие действия по этому вопросу, когда мы прибудем в США в рамках официального визита», — отметил турецкий президент.

РИА Новости напоминает, что отношения ЕС и Турции ухудшились после попытки вооруженного переворота в стране в прошлом году. Евросоюз раскритиковал реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары.

Напомним, телефонные переговоры глав США и Турции состоялись 9 сентября. Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о личной встрече, которая должна пройти в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Ожидается, что мероприятие будет закрытым.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 мая 2017 года возле резиденции посла Турции в Вашингтоне произошла массовая драка, в которой участвовали сторонники и противники турецкого лидера. В потасовку вмешались охранники Эрдогана, позже участников драки разняла местная полиция.

Два участника инцидента были задержаны, пострадали девять человек. Стычка произошла на фоне визита Эрдогана в Вашингтон, где состоялись его переговоры с Дональдом Трампом.

Позже власти США выдали ордер на арест охранников Эрдогана, однако за этим последовал вызов американского посла в посольство Турции, где дипломату сообщили об ошибке, допущенной, по мнению Анкары, американской стороной.

Комментарии 0