Глава испанской Каталонии Карлес Пучдемон уверен, что запланированный на 1 октября референдум о независимости региона состоится

Запланированный на 1 октября референдум о независимости Каталонии состоится. Даже несмотря на то, что ранее испанские власти изъяли около 10 миллионов бюллетеней для голосования и задержали ряд каталонских чиновников, которые занимались организацией плебисцита.

действовали так, как будто введено чрезвычайное положение и приостановлена автономия Каталонии без каких-либо обсуждений в парламенте», — заявил руководитель испанской Каталонии Карлес Пучдемон.По его словам, для референдума созданы все условия: оборудованы места для голосования, подготовлены бюллетени и «что самое главное — будут сами голосующие».При этом он отметил, что не опасается эскалации конфликта. Комментируя высказывания о том, что проведение референдума в обход запрета Мадрида может привести к гражданской войне в стране, Пудчемон подчеркнул, что «насилие — это не выход для Каталонии». «За шесть последних лет, когда проводились огромные демонстрации с более чем миллионом участников, не было ни единого инцидента. Со стороны Мадрида это неприемлемо — выдвигать подобные аргументы», — добавил он.

20 сентября Гражданская гвардия Испании провела ряд обысков в Барселоне и других населенных пунктах на территории автономии. Были задержаны 12 человек, в том числе главы экономического и налогового ведомств Каталонии, сотрудники ряда департаментов. Некоторые из них впоследствии были отпущены. Гражданская гвардия также изъяла около 10 млн бюллетеней, предназначенных для голосования.

6 сентября парламент Каталонии одобрил закон о референдуме, который, с точки зрения Мадрида, является незаконным. Затем был подписан указ о проведении плебисцита 1 октября. Кроме того, каталонская палата утвердила закон, который будет регулировать выход из состава Испании в случае победы на референдуме сторонников разрыва с королевством.

 

Комментарии 0