Рамзан Кадыров в ходе своего визита в Минск в понедельник опробовал спортивный грузовик и автобус МАЗ

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе своего визита в Минск в понедельник опробовал спортивный грузовик и автобус МАЗ.

Кадыров посещал Минск с однодневным визитом в понедельник. В Беларуси он встретился с президентом Александром Лукашенко, главой правительства Андреем Кобяковым и посетил несколько площадок, в том числе МАЗ.

В ходе посещения завода Кадыров заинтересовался спортивным грузовиком МАЗ-5309 – на таких ездят белорусские гонщики и на «Дакаре».

«Техника произвела на меня большое впечатление. Теперь будем налаживать тесные и выгодные для МАЗа, Минска и Чечни деловые связи», — заявил Рамзан Кадыров. Чечня нуждается в грузовой и пассажирской технике, добавили в агентстве.

Автобус МАЗ-203 предназначен для перевозок на городских маршрутах, говорится на сайте завода. Его номинальная вместимость — 28 сидячих и более 100 стоячих мест, в нем установлен двигатель Daimler M 906 LAG. МАЗ-5309 — дизельный грузовой автомобиль 4х4 с двигателем мощностью 830 или 850 л.с. в зависимости от модификации, указано на сайте. Он способен развить скорость до 170–180 км/ч. Этот автомобиль использовался на ралли «Шелковый путь. Серия Дакар» в 2010 году.

Также президент Чечни встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, по приглашению которого приехал в страну. Как написал Кадыров в своем Telegram-канале, они обсудили взаимодействие между Грозным и Минском в сфере экономики и культуры, а также научно-техническое сотрудничество. Приоритетными направлениями он назвал сельское хозяйство и промышленность, также он заявил о создании совместных предприятий. «Уже даны соответствующие поручения», — написал он.

Кадыров добавил, что был «приятно впечатлен» встречей с президентом Белоруссии и пригласил того посетить Чечню. В отдельном сообщении глава Чечни отметил: «У Александра Григорьевича отличное чувство юмора и крепкое рукопожатие».

«Картошка очень вкусная», — поделился впечатлением о визите Кадыров.

Комментарии 0