Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил список из 210 участков для строительства в рамках программы реновации

Реновация стартует одновременно по всей Москве, заявил мэр Сергей Собянин. Сегодня уже определены 210 площадок для строительства «стартовых» домов по всей Москве, в том числе в ЦАО, Зеленограде, на северо-востоке и на юге столицы. С 2017 по 2019 год будет построено 59 новых домов, за счет чего в 2020–2021 годах начнется «волновое переселение».

Адресный перечень из 210 участков под строительство стартовых домов по программе реновации жилищного фонда в Москве утвердил 26 сентября мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это 210 площадок, расположенных таким образом, чтобы переселение осуществилось в непосредственной близости от домов, которые вошли в программу реновации», — заявил он на заседании президиума в городской мэрии.

Проектирование и строительство домов на 210 «стартовых» площадках в 65 районах Москвы будет осуществляться в 2017 – 2021 гг. Отобранные площадки свободны, что позволит начать строительство в ближайшее время, подчеркивается в официальном сообщении на сайте mos.ru.

Второй этап программы запланирован на 2020-2021 г. К этому времени планируется начать работы еще на 151 площадке.

Характерно, что у некоторых из отобранных площадок пока даже нет официального адреса, и часть из них представляет собой пустыри  или свободные участки внутри микрорайонов. Часть площадок расположена в кварталах, состоящих из пятиэтажек. Такие кварталы расположены  в районах проспект Вернадского, Бескудниково, Фили-Давыдково, Летчика Бабушкина, Коньково и д. р. Еще несколько домов будут построены недалеко от транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) – «Марьина Роща», «Открытое шоссе», «Профсоюзная», «Мамыри».

Примечательно, что 12 домов для первой волны переселенцев уже построены и сданы в эксплуатацию. Сейчас в них проводятся отделочные работы и перепланировка, чтобы они соответствовали утвержденным стандартам программы. Как ожидается, первые жители смогут въехать в эти квартиры уже в декабре 2017 г. В ближайшее время мэрии предстоит утвердить перечень домов, жители которых и смогут въехать в уже готовые здания. Соответствующая градостроительная документация сейчас находится в разработке.

Дома были построены казенным предприятием «Управление гражданского строительства», учрежденным столичной мэрией в 2012 г. Строительная компания специализируется на возведении объектов социальной инфраструктуры и жилья под переселение москвичей из аварийных домов.

Напомним, всего в программу реновации включены 5144 многоквартирных дома общей площадью около 16 млн кв. м. Программа затронет около 1 млн москвичей, срок ее программы – 15 лет, до 2032 г.  Общий объем расходов города на реновацию – более 3 трлн рублей.

По предварительным данным, в рамках программы будет возведено более 30 млн. кв. м. жиль. Впоследствии город планирует выставить на продажу часть свободных площадей и за счет этого окупить вложения в программу.

Оператором застройки жилья для программы станет Фонд содействия реновации. Сейчас городские власти заканчивают разрабатывать положение по его работе. Сегодня же мэрия официально утвердила его генерального директора – им назначен бывший глава ДСК-1 Анатолий Константинов. Как ожидается, в ближайшее время Фонд официально будет зарегистрирован в Минюсте.

Комментарии 0