Социальная сеть Facebook перед выборами в Германии удалила десятки тысяч фальшивых аккаунтов

Администрация социальной сети Facebook в течение месяца перед выборами в Германии удалила десятки тысяч зарегистрированных в стране фальшивых аккаунтов. Об этом заявил представитель соцсети Ричард Аллан.

Аллан сообщил, что фейковые аккаунты выявлялись благодаря обнаружению подозрительной активности. Всего сотрудники соцсети выявили и заблокировали десятки тысяч подобных учетных записей.

«В течение месяца, предшествовавшего выборам, мы удалили десятки тысяч фейковых аккаунтов в Германии», — говорится в сообщении.

«Для того, чтобы предотвратить случаи злоупотребления нашей платформой, мы запустили новую инициативу по удалению фальшивых аккаунтов благодаря обнаружению подозрительной активности», — отмечается в сообщении. «В течение месяца до выборов [в парламент ФРГ] мы удалили десятки тысяч фальшивых аккаунтов в Германии», — добавил Аллан.

В соцсети также указали, что она сотрудничала в этом вопросе с властями страны, в том числе с Федеральным ведомством по безопасности информационной техники ФРГ (BSI). «Мы провели обучение членов парламента [ФРГ] и кандидатов по вопросам онлайн-безопасности, — говорится в заявлении. — Мы также установили канал связи с BSI для обсуждения вопросов, касающихся безопасности и достоверности в контексте федеральных выборов».

Ранее глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что следов вмешательства в ход выборов в Германии с помощью соцсети обнаружено не было.

 

Комментарии 0